Владимир Дантес в Копенгагене
Певец и ведущий программы «Еда, я люблю тебя» на телеканале «Пятница» Владимир Дантес поделился с JS впечатлениями о путешествии в северную столицу, рассказал о самых «вкусных» местах Копенгагена, а также показал самые яркие кадры из поездок по всему миру из личного архива.
Д

ания признана страной с самой вкусной кухней в мире и уже не первый год держит пальму первенства в международном рейтинге. Поэтому для съемок передачи «Еда, я люблю тебя» выбор был предопределен: вместе с командой мы решили разобраться, правда ли это, и, конечно же, увидеть главные достопримечательности сказочного королевства.


В Копенгаген мы приехали с мыслями о заоблачных ценах и суровых погодных условиях, но, только выйдя из самолета, удивились холодной красоте северной Европы и оптимизму местных жителей.


Первое, что бросилось в глаза, — отсутствие большого количества автомобилей, ведь большинство жителей предпочитает велосипеды. В первый день по рекомендации мы пошли на рынок Torvehallerne — необычное строение со стеклянными стенами наполнено светом, здоровой едой, фермерскими продуктами и эко-фастфудом. Свежайшие устрицы и множество морепродуктов можно купить домой или же прямо при тебе их приготовят опытные продавцы. А в соседнем заведении можно заказать местное вино или аперитив.


Дания — это страна, в которой любой человек в мире может получить бесплатное образование, поэтому в Копенгагене очень много студентов и учеников. Молодое поколение имеет право на бесплатный проезд, медицинское обслуживание и т. д., что стало возможно благодаря высоким налогам для работающего населения. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше платишь государству.


Датчане очень открытая нация. Каждый продавец искренне интересуется твоими делами, улыбается и прекрасно общается на английском, как на родном.
По условиям передачи «Еда, я люблю тебя» мне посчастливилось побывать в гостях у местных жителей, которые приготовили на ланч датские блюда. Мы готовили различные виды бутербродов, в Дании их делают на порядок вкуснее, чем в других странах, в которых я бывал.


Также Дания гордится большим количеством именитых шеф-поваров, обладателей звезд Мишлен. Например, если в испанском Сан-Себастьяне наибольшая концентрация ресторанов «со звездами», то в Дании самые известные кулинары. И действительно, они безумно вкусно готовят и, что меня поразило, уделяют большое внимание молодой картошке. Так, когда собирают первый урожай картофеля, он идет на стол королевской семье.


Что касается местных жителей, эта нация очень стильная и крутая. Вся молодежь зачастую светловолосая, ходит в татуировках и напоминает викингов. И если от парней с волевыми подбородками с густой бородой наши девчонки просто в восторге, то широкую кость слабого пола мы не оценили )


Итак, по итогу моего путешествия спешу поделиться топ-5 самых «вкусных» мест Дании:

1. Рынок Torvehallerne (великолепные продукты на вынос)
Frederiksborggade 21, 1360.
2. Трактир Det Lille Apotek (любимое кафе Ханса Кристиана Андерсена)
Store Kannikestræde 15, 1169.
3. DØP (самые вкусные хот-доги)
Amagertorv 31, 1160
Købmagergade 50, 1119.
4. Ресторан Kiin Kiin (тайская еда)
Guldbergsgade 21, 2200.
5. Фуд-корт PAPIRØEN
Hal 7 & 8 Papirøen, Trangravsvej 14, 7/8, 1436.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: