Один день в Амстердаме с Евгением Левченко
Футболист и экс-«холостяк» Евгений Левченко давно и, похоже, окончательно укоренился в Амстердаме. Здесь он строит карьеру на нидерландском телевидении и вместе с женой Викторией воспитывает сына Кия. По своему любимому маршруту в этом городе Евгений Левченко провел и JS. Интерактивная карта прилагается.

О ДОМЕ

При выборе жилья в Амстердаме я обращал внимание на три основных критерия: локация, высота потолков и планировка квартиры. Тут, например, очень сложно найти квартиру с хорошим видом, а наблюдать за жизнью соседей из окна напротив — не самое приятное занятие. Так что расположение квартиры и вид из окна крайне важны. Также я хотел найти жилье, которое бы смог обставить по своему вкусу, а для этого мне нужно много пространства и минимум стен. Сюда же можно отнести и любовь к высоким потолкам. Поэтому выбор пал на перестроенное здание зернохранилища, планировка которого полностью совпала с нашими запросами. В результате получился современный интерьер в стиле loft.

О СПОРТЕ И КОФЕ

Лучший кофе в Амстердаме вы найдете в районе Вестерпарк. Здесь люди ведут крайне активный стиль жизни, бегают, занимаются спортом и пьют много кофе. Я каждое утро приезжаю сюда на велосипеде, пью кофе, чтобы взбодриться, переодеваюсь в спортивную одежду и бегу на тренажеры — там есть специально оборудованная зона.

После тренировки — снова кофе. Одно из лучших мест, где можно выпить чашечку, — Espressofabriek. Здесь подходят к приготовлению этого напитка крайне серьезно: сами обжаривают зерна, используют правильное оборудование. Да и атмосфера места очень приятная и свободная — всегда останавливаюсь ради чашечки латте с соевым молоком, который приятно выпить, сидя у канала.

Также в Вестерпарке есть масса заведений, где можно подкрепиться вкуснейшим бутербродом с селедкой. Еще здесь вам могут предложить и бутерброд с угрем, который часто бывает еще вкуснее!

О ВЕЛОСИПЕДЕ

Какой Амстердам без велосипеда? Это самый каноничный и один из самых удобных способов передвижения по городу. Местный феномен — пространство Bckspase, где можно выбрать стильные очки — часто это хендмейд или какие-то уникальные бренды со всего мира. Здесь же продаются очень крутые кастомизированные велосипеды, которые делает один мой приятель — от бюджетных моделей со средней стоимостью в 500 евро до супердорогих. За этими велосипедами люди приезжают со всей Европы и даже из Японии. Совместно с ним мы планируем скоро спроектировать мотоцикл.

О СЕМЬЕ И БЫТЕ

Я много времени провожу с семьей — женой Викторией и маленьким сыном Кием. Утром после тренировки я приезжаю домой, мы общаемся, и после я уезжаю на телеканал. Периодически уезжает Виктория — на съемочную площадку, а я остаюсь с ребенком. У нас нет няни, но в первое время после рождения сына к нам приезжала мама Виктории, помогала заниматься ребенком, чтобы мы при необходимости могли выйти куда-то вдвоем.

Мы очень часто гуляем по городу, по любимым маршрутам и заведениям, которые я рекомендую и всем туристам. По вечерам, бывает, я беру в руки гитару и с удовольствием посвящаю время музыке.

О ЛЮБИМЫХ МЕСТАХ

Непременно стоит пройтись по кварталу «Девяти улиц», а также посетить музей Ван Гога, куда я очень часто отправлялся искать вдохновение в первое время после переезда. Теперь тоже люблю возвращаться сюда, чтобы ощутить здешний приятный заряд энергетики. Рекомендую записываться на посещение заранее, особенно в выходные дни, когда большой поток посетителей. Это можно сделать на сайте: вы в разы сэкономите время, и не придется часами стоять в очереди. Также обязателен к посещению ресторан на крыше отеля W-hotel с панорамным видом на город — будет не только вкусно, но и красиво. Здесь же, на крыше, расположен бассейн, где можно поплавать с потрясающим видом на город. Для этого необязательно быть постояльцем гостиницы, достаточно оплатить разовое посещение. Кроме панорамы, у вас перед глазами будет огромный стеклянный мясной холодильник площадью около 60 квадратных метров — одна из «фишек» W-hotel.

За годы в Амстердаме я все больше чувствую себя здесь «своим» и уезжать никуда не планирую.

Итак, если кратко, рецепт одного дня в Амстердаме от Евгения Левченко:

1. Провести тренировку на свежем воздухе в Вестерпарке, куда можно доехать на велосипеде. Перед спортивными занятиями взбодриться чашкой кофе в расположенной на территории парка кофейне.

2. После тренировки купить ароматный латте с соевым молоком в кофейне Espressofabriek и выпить его на берегу канала, наблюдая, как просыпается город.

3. Посетить музей Ван Гога, чтобы набраться вдохновения, не забыв предварительно приобрести электронный билет на сайте музея и не стоять в длинной очереди на входе.

4. Прогуляться по кварталу «Девяти улиц», одному из самых красивых в городе (или, что еще лучше, прокатиться по нему на велосипеде).

5. В одном из киосков у каналов подкрепиться самым популярным в Голландии уличным лакомством — сэндвичем с селедкой или с угрем.

6. В Амстердаме многим туристам приходится скрывать свои глаза от дневного света, а иногда и от ночного 🙂 Я бы рекомендовал зайти к моим друзьям в бутик Bckspace Eyewear, где можно выбрать солнцезащитные очки с уникальной хендмейд-оправой.

7. Поужинать в ресторане на крыше W-hotel с видом на город и обязательно вернуться сюда днем, чтобы поплавать в бассейне с подогревом прямо на панорамной крыше в сердце города.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: