Hunger Games: Санта Димопулос об опыте лечения голодом
«Вернешься воодушевленная, похудевшая и опять станешь кормить семью непонятной полезной едой?» — иронизировал муж, узнав, что я записалась на курс лечебного голодания.
Ч

ем больше я вникала в многочисленные новые теории (зачастую противоположные одна другой), генерируемые медиками и нутрициологами, тем больше убеждалась: «правду» знает лишь собственный организм, к которому надо чутко прислушиваться. Отдать предпочтение фруктоедению или провести полжизни на белковой диете, употреблять ли молочные продукты, исключать ли соль из рациона — выбор должен в первую очередь обосновываться ощущениями комфорта собственного организма, а не очередной модной теорией от диетолога Ким, Карлы или Амаль.

Клиник и велнес-центров, обещающих за n-ное количество дней превратить вас в «улучшенную версию вас самих» — более здоровую, энергичную, бодрую, — было в моей жизни предостаточно.10-дневный флэш в австрийской Lanserhof, купания в термальных водах Монтекатини, разгрузки организма в Мерано, многокилометровые прогулки в лесных окрестностях санатория «Рута», чистка на соках в киевской клинике «Лад» — и это лишь небольшая часть моих wellness-приключений.

К примеру, на наличие в рационе любимых круассанов, жирных сыров, пасты, пиццы, тирамису и других излишеств мое тело реагирует самым очевидным образом — немедленным и неуклонным набором килограммов. И самый оптимальный способ убрать их (повторюсь, это сугубо личный опыт) — сыграть в очередные (уже ежегодные) голодные игры! Да, я действительно плачу за то, чтобы не есть 🙂

На этот раз я выбрала клинику Buchinger Wilhelmi, которая на сегодняшний день является лидером в области лечебного голодания. У них есть два подразделения — в Германии и в Испании, я остановилась на последнем варианте.

Отзывы об их методах были самые положительные: жесткий голодный режим, не превышающий 250 ккал в день, обязательная физическая нагрузка, отличные врачи — и, как следствие, блестящие результаты. Звучит как мазохизм, но я люблю бросать себе вызов.

Клиника была основана в 1920 году Отто Бухингером — немецким военным врачом, который (если верить легенде Buchinger Wilhelmi) исцелился от инфекционного ревматизма благодаря голоду, после чего посвятил жизнь пропаганде лечебного голодания.

В голодание, уяснила я еще несколько лет назад, нужно входить плавно, так что первый день — разгрузочный. Завтрак — фрукты, обед — рис с яблочным пюре, ужин — опять фрукты (не больше 600-800 килокалорий — с этим строго!).

Следующий день начался с анализов, консультации с врачом и приема слабительной глауберовой соли. Меню еще более строгое, чем в первый день: утром чай с медом, два раза в день либо разбавленные фруктовые соки, либо жидкие овощные бульоны на выбор. На таком скудном рационе я продержалась все 7 дней. Первые два прошли прекрасно, потом было сложнее. Причем дело не в чувстве голода, оно как раз притупляется где-то на третьи сутки. Моими постоянными спутниками были рекордно низкое давление, слабость и головокружение.

Чтобы отвлечься от «процесса» — чтение, тренировки, прогулки, фильмы и медитации. Мне казалось, я физически ощущаю, как очищается мой мозг и мои мысли от всего ненужного. Такой эффект здесь наблюдается почти у всех — многие пациенты просят увеличить им число голодных дней, продлевают отпуск. Врачи говорят, что это логично: голод провоцирует выработку отвечающего за чувство эйфории серотонина. Особой эйфории я не чувствовала, но легкость была, равно как и внутреннее очищение.  

В чем же суть? Голод переключает организм на собственные источники питания, ресурсы дают силу (тренироваться, много прогуливаться), творческий подъем (к примеру, особой популярностью в клинике пользуются классы живописи) и просветление (медитация и йога тоже числятся в фаворе здешних гостей). Из того, что полюбила я, — класс Gymnastic A. Занятия ведет потрясающая женщина с идеальной фигурой, а ее возраст сложно определить наугад 🙂

На кулинарные классы я так и не попала (уж очень велик соблазн для первого раза). Ежедневно — пилатес, йога, прогулки в горах… А как же приятно спать днем, особенно если у тебя теплая грелка под боком 🙂

На 8-й день меня аккуратно вывели из голода. Утром — блюдце яблочного пюре и 4 миндальных орешка, вечером — настоящий овощной суп (в отличие от водного бульона прошлых дней), вместе с дипломом, подтверждающим, что я мужественно прошла испытание.

Следующие два дня должны были быть посвящены аккуратному и постепенному вводу в правильное питание. Но приехал мой муж и выход из голода оказался стремительнее, чем нужно. Это, конечно же, неправильно. Но я сделала выводы и планирую вернуться сюда в сентябре уже как минимум на 2 недели.

По опыту своих знакомых знаю, что на вегетарианской диете с ограничением в 600-800 ккал можно сбросить больше веса, чем при классическом голодании. Но без целительного голода не будет той самой перезагрузки организма, стремительного омоложения, не получится справиться с хроническими заболеваниями и так глубоко проникнутся философией спокойствия и умиротворенности. Да и держится эффект от голодания намного дольше, чем от диет. 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: