Умерла дизайнер Соня Рикель
Мир прощается с «королевой трикотажа».
С

егодня в Париже, на 87-м году жизни умерла дизайнер-модельер, «королева текстиля» и основатель бренда под собственным именем, Соня Рикель. Десять лет назад парижская легенда моды передала бразды правления модным домом своей дочери Наталии, а в 2014 году Соня приняла решение о продаже своего детища гонконгскому холдингу Fung Brands, после чего пост креативного директора бренда Sonia Rykiel заняла Жюли де Либран, работавшая ранее в модном доме Louis Vuitton.

Читайте также: 10 фактов о Соне Рикель

Соню Рикель, девушку из буржуазной семьи эмигрантов, в моду привел счастливый случай в начале 1960-х годов. Во время беременности будущая дизайнер не могла найти для себя платье подходящего фасона и вынуждена была придумать его сама. Так мир познакомился с трикотажными полосатыми свитерами и длинными платьями Сони Рикель, которые стали визитной карточкой французского бренда. В 1962 году дизайнер создала первую коллекцию одежды для беременных, для бутика Laura, которым владел ее муж – Сэм Рикель, а в 1986-м Соня открыла первый бутик в Париже в районе Сен-Жермен-де-Пре под собственной маркой.

В команде модного дома модельер проработала до 77 лет. В последнее десятилетие жизни она боролась с болезнью Паркинсона. Место и время похорон представители семьи Рикель пока не озвучивали. 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: