Юлия Моховикова

От хипстерской небрежности до богемного шика - художница и бывшая модель Юлия Моховикова рассказала JS о своем стиле, влиянии искусства на жизнь, вдохновляющих личностях и перспективных проектах.

О СТИЛЕ
Во время учебы в университете я любила одеваться очень необычно, у меня был стиль такого себе небрежного хипстера, который будто манифестировал: "посмотрите на меня, я очень смелая и творческая! ". Сейчас я даже и не знаю как бы описала свой формат. Больше всего мне нравятся богемные летящие платья в пол, нежные и женственные. Люблю удобную одежду из натуральных тканей, которая не сковывает движения.

ОБ ИСКУССТВЕ ЖИЗНИ
Искусство задает определенный стиль абсолютно всем сферам моей жизни. То как я одеваюсь, думаю, общаюсь с людьми и даже готовлю еду, напрямую взаимосвязано с моими творческими идеями и вдохновением. Иногда я увлечена настолько, что даже не обращаю внимание, в каком виде выхожу из дома. Так, например, в магазине возле мастерской уже все привыкли к моему регулярному появлению в полностью измазанном свежей краской рабочем «комбинезоне парашютиста».

ОБ ОТНОШЕНИИ К ОДЕЖДЕ
К одежде отношусь бережно, как с эстетической, так и с практической точки зрения. С вещами расстаюсь легко, но, конечно, бывают и редкие исключения. Отслужившие наряды отдаю подругам или режу на тряпочки – нужно оооочень много тряпок, когда пишешь маслом.

ОБ УКРАИНСКИХ ДИЗАЙНЕРАХ И ЛЮБИМЫХ БРЕНДАХ
Я работала со многими украинскими дизайнерами, с некоторыми много лет подряд и до сих пор со всеми дружу. У меня есть вещи от Саши Бурзум (Whatever), Кости Кофты, Иры Каравай, Лены Бурбы. Обязательно куплю платье у Лилии Пустовит, они у нее такие нежные и трогательные. Но мой самый любимый – Артем Климчук. Мне нравится абсолютно все, что он делает. Слежу за ним с первой коллекции!

О СЕБЕ
Я родилась в Киеве. В детстве занималась балетом, ходила в художественную школу, играла на фортепиано. После школы поступила в КИСИ, так что по образованию я – архитектор. Но на курсе третьем поняла, что хочу реализовывать свой творческий потенциал в качестве художника. Параллельно с учебой работала в модельном бизнесе с агентством Faces. Пришла в агентство, начали приглашать на кастинги, появилась работа. Регулярно ездила на съемки в Европу и Азию. В модельном бизнесе меня всегда очень привлекали странные люди с нестандартным мышлением, особым отношением к миру и инопланетной внешностью.

О ВДОХНОВЛЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЯХ
Меня вдохновляют близкие по духу люди и друзья, ну и, конечно, все мои любимые художники: Жан Мишель Баския, Эдвард Мунк, Френсис Бэкон, Михаил Врубель, Хаим Сутин, Ричард Принц, Пабло Пикассо, Марлен Дюма, Ансельм Кифер…но самый любимый и вдохновляющий – Андрей Подлесный.

О ТАБУ
Могу надеть все!

O MUST-HAVES
Может и нескромно, но футболку с овечкой собственного дизайна считаю главным «мастхэвом».  Над этим проектом я работала с очень большой любовью, создавала идеальный макет, искала красивую и качественную ткань и мне кажется, что результат себя оправдал!  

ОБ ОБУВИ
Ношу или очень странную дурацкую обувь или классическую шпильку.  Но все же 70 на 30 в пользу хождения на плоском. Главное, чтобы обувь была качественной и удобной.

ОБ АКСЕССУАРАХ И УКРАШЕНИЯХ
Подбирая аксессуары, я чаще всего делаю ставку на солнцезащитные очки. В украшениях ценю историю бренда и не могу сказать, что равнодушна к драгоценным камням. Вообще, ювелирное искусство мне очень интересно с точки зрения самого искусства. Но самым любимым украшением уже долгое время остается простая красная шерстяная ниточка на правой руке.

О СУМОЧКЕ И ЕЕ СОДЕРЖИМОМ
В сумке всегда: ключи, телефон, вода. Больше в принципе ни в чем не нуждаюсь. А сама сумка обязательно от Кости Кофты. Он создает не просто сумки, а настоящие произведения искусства.


 

О КОЛЛЕКЦИИ
Мне нравятся мужские рубашки. У меня собралась небольшая коллекция. Началось все с того, что года три назад купила брату в Милане хорошую белую рубашку, но не успела подарить, как начала сама ее носить.

О ПАМЯТНЫХ ВЕЩАХ
Влюблена в молочное шелковое платье на бретельках от Климчука. А эффектное пудровое прозрачное платье в пол досталось мне в подарок от подруги. Она прожгла утюгом ткань в области груди и планировала выбрасывать, но я его перекроила, сделала на испорченном месте глубокое декольте и подарила ему вторую жизнь. А еще после одной веселой прогулки на мотоцикле на нем остался черный "принт" от цепей и колес, но оно мне таким нравится еще больше. И, наверное, никогда не расстанусь с кроссовками Reebok, которым больше 10 лет. Мне их подарила мама, когда я училась в 8-м классе, в итоге ношу их до сих пор.


О ШОПИНГЕ
По магазинам одежды хожу очень редко. Подобное времяпрепровождение не входит в число моих любимых занятий. Но в Нью-Йорке всегда соблазняюсь интереснейшими местами с оригинальной одеждой и аксессуарами. И приезжая в Лондон, обязательно захожу в проверенные винтажные бутики.

ЛЮБИМЫЕ АРОМАТЫ
Jo Malone Dark Amber, Tom Ford Tuscan Leather

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ
Я считаю, что быть «на высоте» любой девушке помогут туфли от Лабутена.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: