Ольга Ломака

Художница Ольга Ломака живет преимущественно в Лондоне, дружит с Игорем Чапуриным, пользуется услугами личного fashion-консультанта и создает проекты с провокационными названиями. Во время недавней презентации авторской выставки SOS.OK в Киеве Ольга поведала "Джетсеттеру" о своем творчестве, отношении к одежде и маниакальной любви к обуви...

О стиле
Мой повседневный стиль – типичный smart casual: свитшоты, джинсы, кеды. Если необходимо подобрать образ для каких-то торжественных мероприятий, я прибегаю к услугам стилиста Олега Тарнопольского. Не представляю свою жизнь без различных украшений и не обязательно драгоценных! На самом деле дополнить любой образ можно либо украшениями, либо аксессуарами, с недавних пор мне больше по душе последние.

О себе
Я пишу картины с детства. В пять лет взяла в руки карандаш и поняла, что хочу рисовать. Сперва мечтала стать модельером, создавать одежду, эскизах изображала собственные идеи. Для того, чтобы совершенствовать свои навыки ходила на занятия в художественную школу. Свое первое образование я получила в сфере менеджмента – закончила George Mason University в Америке и MBA в МГИМО. Но все же тяга к искусству победила и осознано стать художником я приняла решение в 25 лет, 5 лет назад. Я снова начала учиться и теперь уже по будущей профессии. Окончила курсы живописи в Чикагском университете Loyola и в Лондонском университете искусств St. Martin. Сейчас я снова студентка факультета живописи в художественном колледже Кембервелл. Живу и работаю в Лондоне.

Об искусстве
Мои любимые художественные направления – поп-арт и сюрреализм. В этой манере я и пишу свои картины. Я обожаю работы Рене Магритта, Марка Шагала, Питера Дойга и Яо Кусамы. Они меня вдохновляют, но не могу сказать, что я им подражаю. Хотя когда смотрю на свои картины, вижу какое-то сходство, параллели.

Об отношении к вещам
Мой гардероб постоянно меняется и обновляется. Вещи ношу неаккуратно, неряшливо и после двух трех выходов они превращаются в vintage ☺. Одежду не отдаю на благотворительность, поскольку считаю, что лучше помочь деньгами. То, что уже лежит в шкафу без дела, раздаю подругам или родственникам.

О брендах и дизайнерах
Мне нравятся американские бренды –Tom Ford и Michael Kors. Очень люблю и часто ношу одежду от Stella McCartney, обожаю Prada.
Если говорить о российских дизайнеров, то мои любимчики – Игорь Чапурин, Александр Терехов, Ульяна Сергеенко, Сергей Теплов. Дружу с ними и люблю их творчество.
А вот с украинскими дизайнерами я практически не знакома. Могу назвать только Yasya Minochkina, так как с Ясей мы близко общаемся и в моем гардеробе есть несколько вещей ее бренда.

О шопинге
Я очень люблю шопинг, особенно в Париже. Всего два часа езды на поезде от Лондона, а выбор значительно больше. Еду туда всегда налегке, а возвращаюсь с несколькими чемоданами одежды. В числе фаворитов, безусловно, и Нью-Йорк. Обожаю гулять по магазинам-солянкам в Сохо. Там всегда можно найти очень интересные и уникальные вещи. Моя отдельная потребительская страсть – обувь и нижнее белье.

О заветных покупках
Хочу сумку Kelly от Hermes и клатч Tom Ford с принтом из зербы и расшитый бисером. Его я, кстати, уже заказала, вернусь в Лондон и заберу в магазине. А еще в ближайшее время запланировала приобрести новую шубу Yves Salomon из белой лисы.

О содержимом сумочки
Must-haves моей сумки – мобильный, кошелек, блокнот, ручка и пудра. Ну и, конечно же, зонтик! В Лондоне без него красивую укладку никак не уберечь ☺ А вот громадную косметичку с собой не ношу, разве что единичные средства для поддержания красоты легкого макияжа.

О талисманах
Дома у меня хранится магический кристалл. Что касается постоянных оберегов, которые я ношу с собой – это хорошее настроение и платиновая кредитная карточка ☺

Об обуви
Я обувной маньяк! На протяжении недели могу купить три-четыре новые пары. Поэтому можно сказать, что обувь я коллекционирую. Многое так и остается в категории выставочных образцов, просто не успеваю носить все. Мои фавориты – Jimmy Choo – это туфли с самой удобной колодкой! Есть много пар от Prada и Chanel. На каждый день я предпочитаю плоский ход, так как в основном передвигаюсь пешком. Мне не нравятся балетки, гораздо интереснее кроссовки или грубые ботинки. Летом – сандалии.

О must-have
Туфли лодочки должны быть в гардеробе каждой женщины, ведь они визуально удлиняют ногу. А что касается must-have этого сезона, то для меня такой вещью стала юбка Mary Katrantzou.

О табу
Не приемлю супер-короткое мини. До этого сезона в список табу входили и ботфорты, но знакомый fashion-эксперт считает, что они не только актуальны, но и с правильно подобранной одеждой создают очень элегантный образ. А еще я не ношу бюстгальтеры в принципе считаю табу, когда у девушки из под одежды выглядывают шлейки нижнего белья.

Об уходе за собой
Я регулярно посещаю персональные тренировки в тренажерном зале и хожу на хатха-йогу. Кстати, вдохновение для своих работ я черпаю именно из медитативных практик. В плане косметических средств я постоянно в процессе поиска все лучших и лучших продуктов. В последнее время мне нравится бренд SkinCeuticals.
Не соблюдаю никаких диет и обожаю вкусно поесть. К счастью не сладкоежка, но злоупотребляю кофе. Любимое блюдо – паста. Впрочем мне нравится вся итальянская кухня.

Об экспериментах с внешностью
Раньше я была натуральной кудрявой блондинкой, но год назад решила превратиться в брюнетку. На самом деле это уже закономерность, каждые три года я крашусь в темный цвет. Не могу сказать, что что-то изменилось в характере или внутри, изменился лишь внешний образ. Мне нравится экспериментировать и с макияжем. Для этого я даже закончила курсы визажа. Лицо я воспринимаю как холст. У меня целый арсенал декоративной косметики и кистей. Мейк делаю очень быстро. Любимый бренд – MAC.

О хобби
Зимой люблю кататься на лыжах, а летом планирую освоить кайтсерфинг. Я увлекаюсь фотографией и как раз прохожу курсы filmmaking. Хочу иметь возможность снимать арт-видео. Обожаю танцы, особенно аргентинское танго – в нем столько страсти!

О путешествиях
Я очень много путешествую – в одиночестве, с любимым человеком или с друзьями, по работе или просто для отдыха. Часто бываю в Москве. Любимый город, наверное, Рим, он дышит историей. Его особенная архитектура и фантастическая атмосфера просто завораживают. Ко всему прочему я еще и фанат итальянской кухни. Не люблю путешествовать с необъятным чемоданом, такой вариант допускаю только при возвращении с парижского шопинга ☺ И даже если еду на море, то тщательно продумываю луки, чтобы багаж был максимально компактным.

О SOS.OK
Женская грудь у меня всегда ассоциировалась с особой сексуальностью, а сосок – это ее вершина, эпицентр чувственности. Мое главное стремление – раскрыть женскую сексуальность, любовь к себе. Написание серии картин SOS.OK заняло у меня полтора года.

Каждый человек это индивидуальность и он видит мои картины через свою собственную призму, поэтому я спокойно отношусь к тому, что реакция на мои произведения у каждого своя. У всех разное восприятие, каждый видит то, что способен увидеть: кто-то красоту, а кто-то, наоборот, негатив – в силу своего агрессивного и жестокого внутреннего мира. Я думаю, что люди у которых есть чувство юмора и те, кто ценит женственность и красоту, оценили мои картины. Мы зеркало того, что видим. В Москве выставка вызвала большой резонанс, поэтому я с радостью откликнулись на приглашение галереи М17 и, надеюсь, еще приеду в Киев с новыми работами. Я уже занимаюсь реализацией своего следующего проекта под названием «Паразиты сознания». Это будет некий психологический блокбастер, состоящий из серии картин и связанный с лесом. Выставку готовлю на апрель-май, и уже известны основные точки маршрутного листа – Нью-Йорк – Москва – Лондон. Моя главная мечта – увидеть свои картины на стенах  Tate Modern.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: